Новогодние скидки от MDLavka

Вы пишете в комментариях, что хотите купить из техники Apple и мы делаем вам индивидуальное предложение, от которого сложно отказаться!

Помидорная техника на Mac с помощью Pomodoro Desktop

Не так давно я узнал о “Помидорной технике” управления временем, и в последнее время все чаще встречаю ее упоминание в Сети. В основе этой методики лежит принцип 25 минутной работы без прерываний. Методика очень простая и действительно позволяет сконцентрироваться и не отвлекаться по мелочам.

Как я уже говорил, в основе “Помидорной техники” лежит принцип 25 минутной работы. 25 минут что-то делаешь не отрываясь (такой отрезок времени называется Помидором), а затем отдых в течение 5 минут. Из таких периодов и состоит выполнение ежедневных задач. Вы расставляете свои задачи по приоритетам и каждые 25 минут отмечаете выполнение. Спустя 3-4 Помидора можно устроить перерыв 15-30 минут.

Раньше для того, чтобы следовать этой техники приходилось использовать кухонные таймеры или мобильные телефоны. Однако недавно появилось уникальное приложение под Mac Pomodoro Desktop для фанатов “Помидорной техники”.

Pomodoro Desktop представляет собой иконку в строке меню с установленным по умолчанию таймером на 25 минут, что равняется одному Помидору. Щелчок на иконке открывает несколько команд, включая “Start pomodoro” (старт Помидора), “Interrupt Pomodoro” (прервать Помидор) и другие. После запуска таймера открывает окно, где нужно ввести названия Помидора и голос дает старт к работе. С этого момента начинается обратный отсчет 25 минут, после которых вы заработаете 5 минут перерыва.

Это основной паттерн использования Pomodoro Desktop. Настройки программы открываются командой “Preferences”. Надо сказать, что во время обратного отсчета раздается тикающий звук, что не всем приходится по вкусу. Если вы находите его раздражающим, то в настройках снимите галочку “Ticking sound”. Во вкладке Speech также можно выключить голос, оповещающий о старте Помидора или заменить произносимую фразу.

Из других опций Pomodoro Desktop можно отметить поддержку Growl, интеграцию с Twitter, поддержку AppleScript и клавиатурных сокращений.

Другая интересная функция программы позволяет просмотреть целые Помидоры, выполненные за день и с момента установки программы. Pomodoro Desktop – одно из самых эффективных решений для использования “Помидорной техники” на Mac.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.